Технологическая карта резьба по дереву

Резьба по дереву.
Геометрическая резьба.
Образовательная цель урока : ознакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного искусства — резьбой по дереву и обучить приемам выполнения геометрической резьбы.
Воспитательная цель урока: развить созидательные и познавательные способности учащихся, сформировать творческое начало , воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающая цель урока: содействовать развитию эстетических и художественных способностей учащихся.
Оборудование: заготовка размером 200х50х10, линейка, карандаш, циркуль, стенд: ”Виды художественной резьбы по дереву”, образцы изделий, обработанные художественной резьбой по дереву.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
I орг момент
Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме. -Здравствуйте, посмотрите друг на друга и улыбнулись. Давайте урок начать с улыбки и пожелаем всем удачи.
Назначение дежурных. Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: -саморегуляция,
II Повторение пр. материала
Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся. — назовите древесные породы, которые наиболее подходят для обработки их геометрической резьбой;
— каким образом, и в какой последовательности нужно подготовить материал для обработки его резьбой?;
— назовите оборудование, инструменты и приспособления, применяемые для изготовления художественной резьбы по дереву;
— назовите область применения изделий, обработанных художественной резьбой по дереву.
Фронтальный опрос
Учащиеся отвечают на вопросы. Познавательные :-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные :-понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной позиции, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
-уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
-целеполагание,
-уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: понимать смысл поставленной задачиIII Новая тема
Цель: изучить и закрепить знания по теме. Резьбой украшают бытовые и декоративные изделия выполненные из древесины различных пород
Украшение деревянных изделий треугольниками, кругами, прямоугольниками и т. п. в сочетании с разными кривыми называется резьбой по дереву .Основные приемы геометрической резьбы очень просты и сводятся к двум операциям :к прорезанию ножом поверхности дерева вдоль слоя и поперек.
(Образец)
Геометрическая резьба выгодно отличается от других видов резьбы большим разнообразием приемов художественного оформления поверхности дерева. В то же время она не требует специальных знаний теории рисунка, сложного набора инструментов .Очевидным ее преимуществом является так же небольшая глубина резания ,не требующая больших усилий .Все это и делает ее доступной для изучения в школе.

Сам орнамент геометрической резьбы может быть самым разнообразным и зависит только от творческой инициативы резчика .
Технологические операции:
а) подготовка материала, подготовка заготовки под обработку ее резьбой
б) разметка элементов поля резьбы;
в) накалывание косяком в дерево резцом;
г) подрезанием резцом, получение элемента геометрической резьбы;
д) окончательная отделка изделия.

Инструмент и приспособления, применяемые при изготовлении геометрической резьбы.
Правила техники безопасности . 1. Осмотреть нож и убедиться в его исправности.
При выполнении элементов резьбы нельзя держать руки перед инструментом.
Работать следует только хорошо заточенным инструментом.
Запрещается проверять остроту ножа пальцем.
5. Не класть нож в карманы.
При выполнении элементов художественной резьбы нужно использовать различные зажимы и держаки.
Возможные ошибки.
Получение неровной грани при подрезке резцом.
Получение неровной, вмятой грани на месте среза.
Недостаточная глубина накалывания может привести к повторению выполнения резьбы.
Различная глубина разных элементов резьбы при невнимательной, бесконтрольной работе
Образцы геометрической резьбы
Демонстрация изделия, которое они впоследствии будут изготовлять – доску разделочную . По чертежу обучающиеся узнают конструкцию изделия, способ изготовления ее деталей. IVПрактическая часть У вас на столах имеются заготовки 200х50х10 и нож. заготовки. . Слайд 21.
На заготовке наносим чертеж сколышек и треугольников. Нож берем в правую руку, хватом сверху .Выполняем наколку треугольников по чертежу, а затем подрезку, как и было показано мной и резчиком в видеоклипе.

Приступая к работе, ребята на первом этапе подготавливают поверхность древесины к обработке ее резьбой. При этом слежу за правильностью и точностью выполнения учениками таких технологических операций, как опиливание, строгание, шлифование. После выполнения этих столярных работ ребята приступают к выполнению разметки элементов резьбы на начертанном поле При выполнении ребятами этой работы нужно добиться того, чтобы четко и точно обозначились каждый из элементов геометрической резьбы Познавательные:
-закрепление изученного материала;
-применение на практике
Коммуникативные:
-умение общаться, ученик-учитель.
V Итог урока Цель: организация деятельности по закреплению темы, систематизация знаний, умений, навыков практическое применение — Какую работу мы сегодня выполняли?
-Какие операции вы выполняли?
-Для чего используют геометрическую резьбу?
Фронтальный опрос VI Рефлексия -Вам понравился урок? Что вам понравилось? Какую оценку вы бы себе поставили?
-Какие ошибки были допущены? Оценивание VII Домашнее задание Составить орнамент из элементов геометрической резьбы.

  • WebUrokCom_3484a98a0f2b16
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1

ДЕКОРАТИВНАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ «ГАЛКА»

Пособие для тех, кто знаком с геометрической резьбой

Муниципальное образовательное учреждение

«Дом детского творчества

Рудничного района г. Кемерово»

Технология декоративной резьбы по дереву

Пособие для тех, кто знаком с геометрической резьбой

Татьяна Викторовна Галанина, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Дом детского творчества» Рудничного района, г. Кемерово;

Данная работа содержит теоретические разъяснения технологических особенностей декоративной резьбы по дереву «Галка», художественно – графические изображения рисунков – чертежей и работ, выполненных по этим рисункам в технике декоративной резьбы по дереву «Галка». Рисунки – чертежи дают наглядное представление о том, как нужно подготовить выбранный рисунок, чтобы использовать его в качестве чертежа для резьбы «Галка».

Читайте также:  Столешницу из какого материала лучше выбрать

1.Технологические особенности декоративной резьбы по дереву «Галка»…. 5

2.Технологические этапы резьбы. …. 6

3. Изображение рыбки при помощи циркуля…………………………………. 9

4. Изображения совы с применением циркуля………………………………. 10

Список литературы. …12

Декоративная резьба по дереву «Галка» — это частный случай известной геометрической резьбы, может быть немного более сложный, своей нехарактерной для геометрической резьбы сюжетностью, а также выразительностью, достигающейся при помощи выборки фона, что тоже не обычно для геометрической резьбы.

Пособие предназначено для тех, кто владеет элементарными навыками геометрической резьбы по дереву: как любителей народных художественных ремесел, так и педагогов, обучающих детей резьбе по дереву.

Рисунки — чертежи, содержащиеся в приложениях, дают наглядное представление о том, как нужно подготовить выбранный рисунок, превратив его в чертеж для декоративной резьбы по дереву «Галка».

Вовлечение в художественно-прикладное творчество возможно большего числа людей (в век всеобщей компьютеризации) стало целью написания пособия.

Оставаясь в традициях народного искусства резьбы по дереву, разнообразить и развивать его возможности — такую задачу поможет решить это пособие.

Обучение резьбе по дереву воспитывает художественный и эстетический вкус, а также способствует развитию умственных и физических возможностей на основе постоянного тренинга мышц и мелкой моторики рук. Занятия резьбой, предварительным черчением и рисунком развивают точность, глазомер и аккуратность, воображение и фантазию, внимание, усидчивость и силу воли. А самое главное, эти занятия приобщают к народным историческим традициям и, тем самым, сохраняют рукотворную историю России.

На учебное пособие Технология декоративной резьбы по дереву «Галка» получено авторское Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 000 Государственного координационного центра информационных технологий Отраслевого фонда алгоритмов и программ.

Технологические особенности декоративной резьбы по дереву «Галка»

Наша резьба называется «Галка» по основному используемому элементу.

Для выполнения высоко художественных работ в технике декоративной резьбы «Галка» совсем не обязательно быть художником.

Почему за основу взята геометрическая резьба по дереву?

Геометрическая резьба по дереву имеет неограниченные творческие возможности. Технология резьбы позволяет успешно обучать всех желающих, даже при полном отсутствии художественных способностей. Научившись нескольким элементам Азбуки геометрической резьбы, а, главное, освоив технику резьбы треугольника с не срезанной третьей гранью («птичка», «галка»), можно вырезать фигуры птиц, рыбок и зверей, цветы, листья, хвою и многое другое.

Как известно, основным элементом Азбуки геометрической резьбы является «трехгранно-выемчатый» треугольник. Простейшая техника резьбы его складывается из трех вертикальных накалываний из центра к вершинам треугольника и трех косых срезаний по граням треугольника. Треугольники обычно составляют геометрические узоры статичного характера. Это не позволяет изображать динамичные композиции живой природы. Но это прекрасно получается, если оставить не срезанной третью грань треугольника. При этом сохраняются все приемы геометрической резьбы. Оказалось, что наиболее удачны композиции, где основным элементом при резьбе служит не классический трехгранно-выемчатый треугольник, а треугольник с не срезанной третьей гранью. Узоры становятся просто ажурными из-за острых уголков кончиков. Кроме того, это позволило получить более пластичные композиции, а не жесткие геометрические конструкции узора.

Технологические этапы резьбы

· Технология выполнения резьбы треугольника с не срезанной третьей гранью такова: предварительное накалывание треугольника из точки его условного центра ко всем вершинам (прорезывание тычком лезвия косого ножа). При этом наиболее заглублена точка прокола в условном центре треугольника. Это первый этап резьбы.

· Второй этап предусматривает срезание под углом к поверхности доски, по линиям обычно длинных сторон треугольника, только двух граней. При этом треугольник может быть по рисунку изогнутым в любом направлении, принцип выполнения резьбы остается постоянным.

В левой розетте, состоящей из трехгранно-выемчатых треугольников, срезаются все три грани треугольников: АОС, ВОС, АСВ.

В средней и правой розеттах, состоящих из треугольников с не срезанной третьей гранью, т. е. (птичек, галочек), срезаются только две грани треугольников ( АОС и ВОС). Грань АСВ остается не срезанной.

· Варьируя расположение элементов «птичка» даже в одинаковом квадрате, можно получать различные геометрические узоры.

Три положения «птички» в квадрате:

· Такими треугольниками заполняется схематический контур сюжетной фигуры почти полностью. Только небольшие участки оставляются гладкими или заполняются другими элементами Азбуки геометрической резьбы.

· Выборка фона в нашей резьбе осуществляется обязательно после выполнения всей задуманной композиции в технике геометрической резьбы, так как только на цельной поверхности дерева можно ожидать качественного выполнения часто очень тонких и сложных деталей композиции (приложение 1 и 5)

Этим наша резьба отличается от других плоскорельефных видов резьбы по дереву, например, «Кудринской», где именно выборкой фона получают изображения задуманной композиции, гладкие фигурки лишь украшают несколькими штрихами для большей выразительности.

· После выполнения работы геометрической резьбой, выборки фона между центральной композицией и окантовочным узором на очень незначительную глубину, выбранный фон можно прочеканить (все приложения кроме 1 и 5).

После выборки фона вокруг сюжетных фигур, получаются очень выразительные образы, не характерные для такой простой геометрической резьбы. А между тем, при вырезании всех этих фигурок птиц, цветов и даже барышень в плиссированных юбках, не применялось других приемов резьбы, кроме приемов геометрической резьбы (приложения).

Рекомендуемый порядок резьбы в работах, выполняемых в технике «Галка»:

1. Геометрическая резьба окантовочного узора ( приложения 23 и 24).

2. Геометрическая резьба сюжетной композиции (заставки, середины) панно.

3. Выборка фона между сюжетной композицией и заставкой.

Читайте также:  Сварочный аппарат для ремонта авто

Изображение рыбки при помощи циркуля:

Раствором циркуля радиусом АВ чертим две дуги из точек А и В, получая при этом контур изображения рыбки. Затем из точки С этим же раствором циркуля проводим дугу АВ, а из точки Е – короткие дуги через точки А и В. После этого дорисовываем плавнички из точек А и В, а также хвост рыбки из точки Е в форме веера. Кроме того, параллельно дуге АВ, проводим еще несколько дуг в сторону хвоста рыбки, и разлиновываем эту часть треугольниками для имитации чешуи рыбки. Глаз рыбки выполняем в виде двух встречных «сколышей».

Рис. 4

Изображения совы с применением циркуля:

Таким образом, главными отличительными особенностями нашей плоскорельефной, декоративной резьбы по дереву, являются: применение основным элементом резьбы — треугольника с не срезанной третьей гранью («птички», «галки») и выборка фона на очень незначительную глубину только после получения полной композиции, выполненной в технике геометрической резьбы. А главное, мы можем получать прекрасные декоративные изображения живой природы, несвойственные для такой простой и строгой геометрической резьбы. Игольчатые складочки наших треугольников, с не срезанной третьей гранью, складываются в плавнички и крылышки, создавая необычные для резьбы по дереву образы. Сюжетные фигуры не вырезаются из фона, как бы выступая над поверхностью гладким, заоваленным изображением, а полностью создаются из вырезанных геометрических элементов. Используя рисунок – чертеж, подготовленный для выполнения работы в технике резьбы по дереву «Галка», не обязательно быть художником, чтобы правильно и красиво изобразить птичку, рыбку или цветок (приложения).

Художественная резьба по дереву, кости и рогу. [Текст]: /Учебное пособие для средних профессиональных технических училищ / – М.: Высшая школа, 1984.

2. Домовая резьба[Текст]:-М.: Нива России, 1998

3. 300 ответов любителю художественных работ по дереву[Текст]:-М.: «Лесная промышленность», 1985.

4. Кирюхин по дереву [Текст]:- М.:Спектр,1996.

5. Народное искусство. Художественные промыслы СССР [Текст]: — М.: «Планета», 1987.

6. Матвеева и резьба по дереву [Текст]: — М.: Высшая школа,1993.

7. Никоненко — прикладное творчество [Текст]:- Ростов-на-Дону «Феникс», 2003.

8. Разина, Т. М. О профессионализме народного искусства [Текст]: — М.: Советский художник, 1985.

9. Рихвк из древесины [Текст]: — М.: Просвещение, 1989.

10. Толстой декоративное искусство [Текст]: — М.: Искусство, 1989.

11. Федотов мир дерева [Текст]:- М.: Просвещение, 1987.

12. Хворостов, . Инкрустация. Резьба по дереву. [Текст]: Пособие для учителя / – M.: Просвещение, 1985.

13. Хворостов – прикладное искусство в школе [Текст]: – М.: Просвещение,1986.

14. Ягунов, Дедов Художественные промыслы РСФСР [Текст]: — М.: Высшая школа, 1982.

15. , Орлова по дереву [Текст]:- М.: Просвещение, 1974.

Рисунок — чертеж

для геометрической резьбы

«Колокольчики, бабочка, тюльпаны»

Рис. 9 Разделочные доски и панно, выполненные в технике резьбы «Галка», т. е. декорированные геометрической резьбой, с применением выборки и чеканки фона между сюжетной композицией и окантовочным орнаментом.

Рис. 10

Разделочная доска

выполненная по рис. 10

выполненная по рис. 11

Рис. 12

выполненная по рис. 12

Разделочная доска

выполненная по рис. 13,

в технике резьбы «Галка»

с инкрустацией бисером

Разделочная доска

выполненная по рис. 14

в технике резьбы «Галка.

«Два лебедя»:

Панно «Два лебедя»,

выполненное по рис. 15

Рис. 16

Панно «Петушок», выполненное по рис. 16 в технике резьбы «Галка», инкрустировано бисером:

Приложение 10

Приложение 13

Разделочная доска и панно

Приложение 14

выполненная по рис. 21

Приложение 15

«Принцесса с веером»

«Принцесса с веером»,

выполненная по рис. 22

Приложение 16

выполненная по рис. 23

Рис. 24

выполненная по рис. 24

Приложение 18

выполненная по рис. 25

Приложение 19

Панно «Дама с зонтом»,

выполненное по рис. 26

Приложение 20

выполненное по рис. 27

Рис. 28

Панно

выполненное по рис. 28

Рис. 29

Доска

выполненная по рис. 29

Рисунок-чертеж окантовочных узоров для геометрической резьбы по дереву:

Рисунок-чертеж окантовочных узоров для геометрической резьбы по дереву:

На занятиях кружка "Резьба по дереву" формируется устойчивое внимание, воспитывается осознанная целеустремленность и настойчивость в сочетании с терпеливостью и усидчивостью.

Скачать:

Вложение Размер
Программа кружка "Резьба по дереву" 26.48 КБ
Технологическая карта изделия "Сундук" 56 КБ
Технологическая карта изделия "Напольная ваза" 62.5 КБ
Фотографии изделий с занятий кружка "Резьба по дереву" 178 КБ

Предварительный просмотр:

Резьба по дереву

( для детей от 12 до 15 лет)

срок реализации один год

Составил: Фомин А.В. учитель технологии,

1-я квалифицированная категория

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

«Резьба по дереву»

Программа технической направленности «Резьба по дереву»

Нормативно — правовая база программы

  • Конвенция о правах ребенка
  • Конституция РФ
  • Закон «Об образовании»

Автор программы Алейник Константин Иванович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД

Программы технического творчества для спортивно-технических кружков, рекомендованных для внешкольных учреждений

(количественная и качественная характеристика детей — количество, возраст, социальный статус.)

В кружке «Резьба по дереву » занимается 10 детей в возрасте от 13 до 15 лет.

Дополнительное образование детей

  • объяснительно- иллюстративный;
  • продуктивный;
  • практический

Развитие мотивации детей к познанию и творчеству.

1.Обучение практическим навыкам выполнять обработку древесных материалов.

2. Развитию у детей задатков и способностей в области конструирования, творческого мышления, развивать творческую активность и общую культуру ребенка.

3.Воспитание творческой личности, способной адаптироваться в современном обществе, формирование художественного вкуса, умения видеть и понимать красоту труда, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине, применение на занятиях здоровье сберегающих технологий

Читайте также:  Сколько варить сырую кукурузу

— устройство и применение резака

— строение и свойства древесины

— материалы, используемые для резьбы

— основные виды столярных соединений

— основные виды резных орнаментов

— способы переноса изображения на заготовку

— способы заделки дефектов древесины

— способы отделки готовых изделий

— организовать рабочее место

— безопасно пользоваться инструментами

— переносить изображение на заготовку

— использовать стандартные приёмы резьбы

— исправлять дефекты материала и изделия

— правильно соединять детали готовых изделий

— использовать морилки, лаки, красители

— анализировать качество работы и изделий

Контроль реализации программы

Данная программа составлена на основе базовых программ и составлена по их образцу. Программа предназначена для детей в возрасте от 13 до 17 лет и рассчитана на один год.

Программа «Резьба по дереву» рассчитана на детей проявляющих интерес к творческой обработке древесины и материалов, изготавливаемых из нее, способствует формированию устойчивого внимания, воспитанию осознанной целеустремленности и настойчивости в сочетании с терпеливостью и усидчивостью. Кроме того, обучение по данной программе направлено на:

  • развитие у воспитанников умений ориентироваться в задании, планировать последовательность действий;
  • контролировать ход работы;
  • обучение стандартный приемам труда и привитие воспитанникам соответствующих навыков;
  • воспитание устойчивого положительного отношения к труду и формирование ответственности, добросовестности, чувства коллективизма, бережного отношения к инструментам, оборудованию.

Развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

  • обучение практическим навыкам и умению работать с различными инструментами, позволяющими выполнять обработку древесных материалов;
  • обучение основам техники выполнения различных конструкций изделий.
  • способствовать развитию у детей задатков и способностей в области конструирования, творческого мышления;
  • развивать творческую активность и общую культуру ребенка.
  • воспитание творческой личности, способной адаптироваться в современном обществе;
  • формирование художественного вкуса, умения видеть и понимать красоту труда;
  • воспитание чувства патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине;
  • применение на занятиях здоровье сберегающих технологий.

Краткая характеристика программы

На занятиях ребята учатся проводить самоконтроль качества и обучаются анализу выполненной работы. С этой целью даются самостоятельные работы, которые имеют комплексный характер, развивают инициативу и самостоятельность воспитанников в правильном выборе приемов, инструментов и последовательности выполняемых операций. На формирование умения действовать самостоятельно, направлено и поэтапное сокращение помощи педагога в умственной и трудовой деятельности обучающихся. Объем помощи на конкретных занятиях учитывает сложность заданий и индивидуального умения воспитанников.

Самостоятельные и практические работы проводятся в конце каждой учебной четверти и служат динамике развития трудовых способностей, отработке навыков и умений. Изучение и анализ качества таких работ педагогом, наряду с другими методами наблюдения за ребенком, позволяют выявить сильные и слабые стороны трудовой деятельности каждого воспитанника, наметить задачи коррекции присущих ему недостатков. Одним из основных путей повышения качества работы воспитанников является создание психологической установки на изготовление изделий, отвечающих техническим требованиям и имеющих товарный вид. Программа построена по операционно-комплексному принципу, когда обучающиеся с приемами труда знакомятся предварительно при выполнении упражнений. Например, изготовление отверстий в заготовках. В дальнейшем эти приемы используются в комплексных практических работах.

На занятиях даются теоретические сведения об инструментах, оборудовании и технологических процессах. Данной программой предусматривается выполнение практических заданий воспитанниками на каждом занятии. Это, прежде всего, обучение стандартным навыкам и приемам, обеспечивающим безопасный и производительный труд. Перечень приемов, рекомендованных программой, педагог может дополнять и изменять исходя их технологии характерной для изготовления конкретного изделия.

В программу включены экскурсии для обогащения своего практического опыта.

Каждый обучающийся выбирает самостоятельно тему для своего проекта, изготавливает изделие и защищает его на научно-практической конференции.

Условия успешной реализации программы.

  1. Исходя из комплектования групп, уровня знаний, умений и способностей обучающихся, а также учебной нагрузки, педагог может вносить изменения в учебно — тематический план работы.
  2. Необходимое количество и качество расходного материала: фанера 5мм и 10 мм, лобзики, пилочки к лобзикам, копировальная бумага, кнопки, шлифовальная бумага, клей ПВА, лак мебельный;

Методика оценки полученных знаний и результатов

За период обучения в объединении учащиеся получат определенный объем знаний и умений, которых проверяется каждое полугодие. Для этой цели проводится промежуточный контроль – участие в выставках школьников художественно-эстетического цикла. Руководитель подводит итог всей учебно-воспитательной работы, делает анализ достижений детей.

В конце учебного года дети должны уметь: выполнять отделку изделий элементами накладной резьбы; изготавливать изделия с несколькими деталями, содержащими сложные элементы (шкатулки, светильники, ваза для конфет и др.); выполнять сканирование изображений и компьютерную обработку рисунков деталей; самостоятельно разрабатывать и изготавливать изделия из трех и более деталей. Творческие задания.

При условии выполнения программы, обучающиеся должны знать :

— устройство и применение лобзика и резака

— строение и свойства древесины

— материалы, используемые для резьбы

— основные виды столярных соединений

— основные виды резных орнаментов

— способы переноса изображения на заготовку

— способы заделки дефектов древесины

— способы отделки готовых изделий

— организовать рабочее место

— безопасно пользоваться инструментами

— переносить изображение на заготовку

— использовать стандартные приёмы резьбы

— исправлять дефекты материала и изделия

— правильно соединять детали готовых изделий

— использовать морилки, лаки, красители

— анализировать качество работы и изделий

Этапы педагогического контроля

1 Выпиливание сборных моделей

2 Выпиливание движущихся игрушек

3 Выпиливание сборных изделий со сложными элементами

4 Использование компьютерной техники при моделировании. Создание орнаментов на компьютере.

5 Выполнение разработки конструкции изделия и его изготовление

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТурбоЗайм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector